Abris - приложение для топосъемки пещер под Андроид

Все про топозйомку. Питаємо. Відповідаємо. Ділимося досвідом.
Ответить
shturma

Abris - приложение для топосъемки пещер под Андроид

Сообщение shturma » 30 сен 2013, 22:06

Дорогие друзья!

Рада поделиться в вами новостью о запуске нашего приложения для топосъемки пещер.

abris.shturmsoft.com

Grach
Контактная информация:

Re: Abris - приложение для топосъемки пещер под Андроид

Сообщение Grach » 01 окт 2013, 09:07

Все хорошо, но...
Внутренний формат - это замечательно, png - тоже хорошо, однако без экспорта в стандартные ГИС форматы (таб, шейп и еже с ними) прога не имеет смысла (может только для меня.. ХЗ)
Не совсем понятно какие форматы можно импортировать и для чего
В каком формате вводятся углы (гр, мин, сек или только целые гр)
Не понятно для чего присутствует "просмотр списка колец (рис. 9)" и не ясно по какому алгоритму проводится расчет невязок (каждое колечко отдельно, или система колец)
Диалог "списка замеров (рис. 7)" крайне не удобен для просмотра и редактирования, особенно при использовании DistoX (Вы ведь пишете что присутствует "Совместимость с DistoX")
Отсутствует возможность добавления исходных координат (или я чегото не досмотрел)
Далеко не все устройства поддерживаются, например Samsung GT-S6102 с ней работать не может...
А вообще молодцы, вот только слегка доработать нужно :-):
вообще-то я злой, но добрый

shturma

Сообщение shturma » 02 окт 2013, 05:34

Спасибо за отзыв!

1.В текущей версии есть еще экспорт измерений в csv. На данный момент работаем над экспортом в Therion (th, th2) и svg. Постепенно будем внедрять экспорт и в другие форматы, в первую очередь – форматы программ, популярных среди спелеологов. Поддержку форматов профессиональных ГИС со временем тоже можно реализовать, если это будет востребовано.
2.Импортировать можно только внутренний формат и нужно это для переноса съемки с одного устройства на другое и для создания резервных копий. Приложение предназначено для ввода данных в полевых условиях, а не для финальной обработки существующих данных.
3. Углы вводятся в градусах с дробной частью. В ближайшее время добавим грады (просили), возможно добавить и другие форматы.
4.Список колец в основном для оценки невязки и статистики ради. Разброска невязок происходит по каждому кольцу отдельно в порядке возрастания относительной невязки.
5.Пока не работаем с DistoX, но заявляем в описании приложения, что планируем поддержку в будущем. Хотелось бы подробнее узнать в чем неудобство в работе со списком замеров. Все можно исправить :-):
6. Привязка к гео-координатам запланирована на будущее.
7. Основное ограничение по отношению к устройствам – размер экрана. Устройства с маленькими экранами (меньше 470dp x 320dp) не поддерживаются, так как на них довольно неудобно рисовать абрис и трудно вместить все необходимые элементы интерфейса.

ngry

Сообщение ngry » 02 окт 2013, 09:05

shturma писал(а):Устройства с маленькими экранами (меньше 470dp x 320dp) не поддерживаются, так как на них довольно неудобно рисовать абрис и трудно вместить все необходимые элементы интерфейса
Как-то мне неудобно писать в список рассылки, поэтому напишу здесь.

Я думаю, что нужно переставить местами "трудно вместить" с "неудобно рисовать", и мы получим более правдивую картину со стороны разработчика, а не то как её представляют нам :) Постарайтесь, вместите пожалуйста (выпадающими элементами контекстного меню, или как там в андроиде это принято).

Есть ещё несколько замечаний, пожеланий итд:
1) Во время рисования абриса, линия сглаживается автоматически. Хотелось бы иметь возможность управлять "плавностью" сглаживания параметром, а не вводя дополнительные точки (хотя, наверно можно просто увеличить масштаб, но это мне неудобно).
2) Что такое качество "системности" - это когда в результате взаимодействия компонент система начинает приобретать новые свойства. Пока что новых свойств по сравнению с обычной пикетажкой я не вижу, однако верю в то, что в скором они появятся. Примером такого (нужного мне) нового свойства является WYSIWG-редактирование нитки хода, как в программе А. Шелепина "топо". Т.е. возможность просматривать(редактировать) данные замера по клику на него (дернул линию - перепрыгнул в строку таблички).
3) Также не хватает возможности покрутить нитку хода в 3D.

Пункт 3 в комбинации с 2 - средства самоконтроля в процессе съёмки, как раз те новые качества, которые для меня сделают вашу программу "качественно отличающейся от бумажки".

Здорово что вы начали работать с терионом в первую очередь, надеюсь скоро появятся точечные и площадные объекты, а это всё, что нужно для полного счастья :) (Кстати, не обязательно утруждать себя их полной отрисовкой - просто скопируйте список атрибутов, а после экспорта терион всё сам сделает).

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 02 окт 2013, 10:28

shturma писал(а):1.В текущей версии есть еще экспорт измерений в csv. На данный момент работаем над экспортом в Therion (th, th2) и svg. Постепенно будем внедрять экспорт и в другие форматы, в первую очередь – форматы программ, популярных среди спелеологов. Поддержку форматов профессиональных ГИС со временем тоже можно реализовать, если это будет востребовано.
csv, svg..., а почему нет bmp или jpg или скажем psd?
Эти форматы не для картографии! Какой смысл в том что вы получаете просто красивую картинку. Ну получили, ну распечатали, а что дальше!?
И откуда вы знаете какие именно форматы популярны для спелеологов? Например я знаю кучу спелеков для которых формат th или th2 совсем не популярен...
Что мешает вывести в нормальный обменный формат mif/mid?
shturma писал(а): 3. Углы вводятся в градусах с дробной частью. В ближайшее время добавим грады (просили), возможно добавить и другие форматы
Ну, ну.. Переведите 23' 17" в уме в дробную часть градуса. Ну как, получилось?
Кому нужны грады, радианы и прочая фигня. У вас что есть устройство которое измеряет углы в градах?
shturma писал(а):Спасибо за отзыв!
4.Список колец в основном для оценки невязки и статистики ради.
Какой статистики? Можно об этом по подробнее...
shturma писал(а):Спасибо за отзыв!
... Разброска невязок происходит по каждому кольцу отдельно в порядке возрастания относительной невязки.
Не понял смысла фразы...
Но предполагаю, что пошла накапливаться череда ошибок!!!
Это не нужно и ВРЕДНО
shturma писал(а):5.Пока не работаем с DistoX
Тогда зачем анонсируем?
shturma писал(а):
...Хотелось бы подробнее узнать в чем неудобство в работе со списком замеров...
Попробуйте реализовать простую таблицу :)
shturma писал(а):
6. Привязка к гео-координатам запланирована на будущее.
Если не будет экспорта в ГИС форматы - эта опция не имеет смысла
shturma писал(а):7. Основное ограничение по отношению к устройствам – размер экрана. Устройства с маленькими экранами (меньше 470dp x 320dp) не поддерживаются, так как на них довольно неудобно рисовать абрис и трудно вместить все необходимые элементы интерфейса.
Это кто вам такое сказал?
Все нормальненько рисуется, уж поверьте моему опыту, а оптимизация интерфейса - это талант разработчика.
Политика "ограничение по размеру" пагубно влияет на рейтинг программного продукта :)

Под занавес хочу добавить еще пару слов.
1. В целом по описанию разработчика не совсем понятно какое назначение программы? Пока я вижу альтернативу бумажной пикетажки, не более того. Это замечательно! Но такие альтернативы уже существуют и хорошо себя зарекомендовали, но к сожалению не под андроид. Ваша первая, в этом вы молодцы.
2. Если это электронная пикетажка - не нужно перегружать прогу лишними опциями типа сплайна и тому подобное. Все это сделает "взрослая" программа
3. Если это "взрослая" программа... тогда над ней работать и работать, то что есть сейчас не выносит критики...
И последнее.
Вы не обижайтесь, но складывается впечатление, что программа написана для того чтобы написать программу. То есть написали, а потом подумаем для чего... И скорее всего такая штука как ТЗ в написании программы вообще не присутствовала.
Но ведь все знают, что грамотное ТЗ - это половина успеха!
Не беда, все можно исправить! :-):

shturma

Сообщение shturma » 02 окт 2013, 17:17

ngry писал(а): Я думаю, что нужно переставить местами "трудно вместить" с "неудобно рисовать", и мы получим более правдивую картину со стороны разработчика, а не то как её представляют нам :) Постарайтесь, вместите пожалуйста (выпадающими элементами контекстного меню, или как там в андроиде это принято).
От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

ngry

Сообщение ngry » 02 окт 2013, 18:06

shturma писал(а):От перемены мест слагаемых сумма не меняется.
Это широко-распространённое заблуждение :smu:sche_nie: :
1) вроде 0
2) непонятно шо

shturma

Сообщение shturma » 02 окт 2013, 18:26

Grach писал(а): Эти форматы не для картографии! Какой смысл в том что вы получаете просто красивую картинку. Ну получили, ну распечатали, а что дальше!?
И откуда вы знаете какие именно форматы популярны для спелеологов? Например я знаю кучу спелеков для которых формат th или th2 совсем не популярен...
Что мешает вывести в нормальный обменный формат mif/mid?
csv, svg..., а почему нет bmp или jpg или скажем psd?
csv - это не графический формат, не нужно его под одну гребенку. В csv мы экспортируем осевую и данные LRUD. svg - векторный формат; одного растрового формата png достаточно. Растр можно использовать в Терионе для обрисовки пещеры, можно просто как аналог бумаги на которой вы нарисовали абрис. А svg - это не просто картинка, это готовая оцифровка изображения, полноценно редактируемая.
Мы собираем отзывы в нашей группе тестировщиков, на разных специализированных форумах и посвященных топосъемке группам в социальных сетях - оттуда и знаем.
Что мешает? Время! Сначала сделаем те форматы, которые наибольше хотят наши пользователи.
[/quote]
Grach писал(а): Ну, ну.. Переведите 23' 17" в уме в дробную часть градуса. Ну как, получилось?
Кому нужны грады, радианы и прочая фигня. У вас что есть устройство которое измеряет углы в градах?
У нас нету, но у других - есть. Мало того, у многих и минут в формате с дробной частью. Посмотрим, если будут еще другие пользователи жаловаться на неудобство - добавим возможность и такого ввода.
Grach писал(а):
Не понял смысла фразы...
Но предполагаю, что пошла накапливаться череда ошибок!!!
Это не нужно и ВРЕДНО
Сначала разбросаем самую небольшую невязку, потом перейдем к кольцу с чуть большей невязкой и разбросаем ее, и т.д.
Grach писал(а): Тогда зачем анонсируем?
Затем, что многие думают, что поддержка есть, а когда узнают что нет, спрашивают будет ли. Анонсируем чтобы ответить на эти вопросы.
Grach писал(а): Это кто вам такое сказал?
Все нормальненько рисуется, уж поверьте моему опыту, а оптимизация интерфейса - это талант разработчика.
Политика "ограничение по размеру" пагубно влияет на рейтинг программного продукта :)
9,5% Андроид пользователей имеют размер экрана «маленький». Сильно рейтинг не испортят :-):
Grach писал(а): Если это "взрослая" программа... тогда над ней работать и работать, то что есть сейчас не выносит критики...
В описании приложения мы пишем, что продолжаем разработку, намекая, что это еще далеко не все… Мало того, описываем что планируем сделать, дабы ответить на многие вопросы и показать свое виденье дальнейшего развития.
Grach писал(а): И последнее.
Вы не обижайтесь, но складывается впечатление, что программа написана для того чтобы написать программу. То есть написали, а потом подумаем для чего... И скорее всего такая штука как ТЗ в написании программы вообще не присутствовала.
См. ответ выше.

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 03 окт 2013, 09:11

Исходя из вышесказанного все ясно, продолжайте...
Но всё же осмелюсь дать еще один совет:
shturma писал(а):Сначала разбросаем самую небольшую невязку, потом перейдем к кольцу с чуть большей невязкой и разбросаем ее, и т.д.
Перед тем как писать программу для геодезии и топографии, нужно как минимум представлять себе что такое эта самая геодезия и топография.
Совет: Почитайте литературу и (или) проконсультируйтесь со специалистами в этой отрасли и тогда ваш труд не пропадет зря!

Максимов
Контактная информация:

Сообщение Максимов » 07 окт 2013, 22:17

shturma писал(а):Список колец в основном для оценки невязки и статистики ради. Разброска невязок происходит по каждому кольцу отдельно в порядке возрастания относительной невязки.
Главная задача программы сбойка петель (полигонов), которую пытался выяснить Грач, так и осталась в неведении.
Посмотрим программу COMPASS:
1.Есть, на выбор, три алгоритма разброски невязки.
2.Остановка и оповещение об ошибке (несбойке петли).
3.Начиная с первой петли, есть возможность блокировки от дальнейшего пересчета
при неувязках последующих петель, что уменьшает накопление ошибок.
Представьте наш Подольский лабиринт, за смену не менее пятидесяти колец. Как программа, не имеющая возможности блокировки, справится с задачей точного вычисления порядка съемки колец и разброски их неувязок.
На первых парах, не разобравшись с программой и не поставив нужные галочки, дровишек имели изрядно.
Вложения
13c_алгоритмы.jpg
4_рус_.jpg
3_Анализ ошибки.gif

Shtig

Сообщение Shtig » 10 окт 2013, 20:47

Добрый день. Я тоже являюсь разработчиком Abris и попробую прояснить тему разброса невязок. Наш функционал, конечно, не так богат как у COMPASS, но со временем он будет расширятся. Замечу, что COMPASS развивается с 1999 года и является коммерческим продуктом, хоть и весьма условно. Да и назначение у программ несколько разное. Abris в первую очередь нацелен на первичную обработку данных в полевых условиях, построение осевой и рисование поверх нее рабочего плана. Механизм разброса невязок при этом жизненно необходим, так как иначе не ясно, как рисовать стены в местах разрывов. Но для пост-обработки мы рекомендуем пользоваться традиционными приложениями в соответствии со своими предпочтениями.

Алгоритм разброса у COMPASS на самом деле один: разброс колец делается поочередно, сначала - лучшие кольца (best loops first) и уже откорректированные замеры при разбросе последующих колец не изменяются, чтобы плохо снятые кольца не вносили искажения в хорошо снятые. У нас такой же подход. Разница между опциями с первого скриншота заключается в критерии "качества колец". В этом отношении стратегия Abris соответствует второй опции - ранжирование по относительной ошибке (невязке, деленной на длину кольца). Первый метод в списке, основанный на статистическом анализе погрешности съемки, конечно, более правильный, но и более трудоемкий в реализации. В планах его реализация стоит, но это не первостепенная задача.
Остановку в работе после сбойки кольца мы не делаем, чтобы посмотреть на величину ошибки, нужно открыть Список колец. Невязка разбрасывается без дополнительных предупреждений, даже если она очень большая. Численная проверка результата - пока только через Список колец.
Про "возможность блокировки" - если честно, не понял, что имеется ввиду. Можно пример?

Вообще, подробности того, как те или иные инструменты (как в данном случае COMPASS) используются разными людьми в реальной работе очень важны и интересны. Буду благодарен за реальные примеры из практики.

Максимов
Контактная информация:

Сообщение Максимов » 11 окт 2013, 15:02

Остановку в работе после сбойки кольца мы не делаем…
Делая чистовую камералку в древние времена при не сбойке петель, мы сразу делали повторную пересъемку, обычно в противоположном направлении. Когда и это не помогало, по видимому из-за аномалий в породе, расширяли петлю, а проблемную наносили засечками.
Это к тому что уровень съемки возрос, и продолжать съемку разрешив программе делать сбойки проблемных петель накапливая ошибки, неудачный подход. Лучше остановиться и переснять, исправить ошибку.
Про "возможность блокировки" - если честно, не понял, что имеется ввиду.
Обычно программы при перезагрузке или дополнении новых данных начинают по новому делать весь пересчет, даже внося изменения в «нормальные петли». Чтобы этого избежать в КОМПАСе в пикетажном журнале есть графа блокировки, которая запрещает пересчет отмеченных нами данных.

Shman

Сообщение Shman » 28 окт 2013, 20:53

Приветствую!
Не хочется спорить об алгоритмах разбросок невязок с людьми, способными писать топопрограммы. Бесполезно. Я вполне доверяю мистеру McKenzie, написавшему программу WALLS. Кстати, в хэлпе он описал все применяемые алгоритмы.
Мне, как пользователю, вполне хватает "галочек" которыми можно "зажать" нужные мне кольца, матоценки сходимости кольца и всей системы в целом (F-ratio/Uve) и кнопочек FloatH FloatV отключающих разброску невязок.
Но после этой фразы
Но для пост-обработки мы рекомендуем пользоваться традиционными приложениями в соответствии со своими предпочтениями.
решил вписаться в разговор.

Как замена пикетажке и для зарисовки абриса давно пользуюсь Auriga Topo. Пикетажка почти идеальна, очень много опций замеров от пикета - на стенку, на объект, на пол и потолок. На каждом пикете разбрасывается произвольное количество "лучей" для точной цифровой обрисовки, причем эти данные в общей длине пещеры не учитываются. Аналитика, просмотры по кольцам, сессиям, ниткам, быстрые переходы из окна в окно. И, конечно, экспорт во все популярные топопрограммы. Вышел из дыры, сбросил на комп. Покрутите эту программу. Там есть все, что нужно, и на мой взгляд, надо сначала сделать ее андроидный клон, все-таки пальмы уходят в прошлое, и на основе клона дорабатывать и вылизывать.

А зарисовка в Auriga никакая. Т.е. для памяти что-то можно пририсовать, но полноценно перенести на комп не получится. Все ждал, когда для планшета прога появится. И оказалось, что пальцем рисовать еще хуже чем стилусом :-(

Но, в заключение, скажу, что в 1996 году когда впервые крутил WALLS - показалась она мне громоздкой, неудобной да и зачем, когда есть миллиметровка, линейка и транспортир...

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 29 окт 2013, 10:24

Shtig писал(а):...Механизм разброса невязок при этом жизненно необходим, так как иначе не ясно, как рисовать стены в местах разрывов...
Простите за тупость, но какое отношение имеет прорисовка стен к невязкам ?! :sh_ok:
Shtig писал(а):... сначала - лучшие кольца и уже откорректированные замеры при разбросе последующих колец не изменяются, чтобы плохо снятые кольца не вносили искажения (!!!) в хорошо снятые. У нас такой же подход...
:sh_ok:
Откуда вы знаете какое из двух колец хорошее, а какое плохое, если они имеют общую сторону?!
Не точку, а именно сторону! Углов этак с 10-15-50 и более.
Я уже писал, теперь повторяюсь...
Проконсультируйтесь со спецами, и (или) почитайте об уравнивания полигонов способом Попова
Очень поучительное чтиво
Или уберите опцию уравнивания вообще если не хотите учитывать мнение пользователей.

Shman

Сообщение Shman » 19 май 2014, 20:44

Приветствую!
Хочу поднять эту тему опять, ибо мне кажется, время пришло.
Подвигнуло меня на это, массовый заказ украинцев и молдаван на плату для Лейки Дисто Х310, да еще и в купе с пластиковыми (немагнитными) аккумуляторами. Ситуация сейчас в ожидании доставки, но, через месяц-другой все будет на месте, и все будет смонтировано.
Теперь о главном.
Девайс (Лейка Х310) может работать по блютузу либо с Pocket PC (софт PocketTopo), либо с Palm PC (софт Auriga).
Но!
Моя Пальмочка с Ауригой, которая на батарейках, без блютуза.
Аккумы старого Покета, который с блютузом и с прогой PocketTopo, больше двух часов в дыре не держит, да еще и к влаге относится как-то неравнодушно. Отрубается во внутреннем кармане комбеза без признаков жизни. И с чего бы это? Ну, полазил, ну попыхтел…
Купить новый - сняли с производства. Только б/у с теми же старыми аккумами. Купить новые аккумы – так давно уже даже китайцы забыли про наладонники.

А с другой стороны, появились Андроиды ударо-влаго-нифигасебезащищенные. Типа Хаммера Н5 или Ланд Ровера А8. И, как у нормальных китайских товарищей, у них все есть – и GPS и WiFi и Блютуз, и батарея на 3 ампер-часа, и подключение доп. питания, и фото, и видео, и диктофон…. В общем идеальная Пикетажка, о которой можно было только мечтать в 80-х.

А посему, на мой взгляд:
1. Ваш "Абрис" должен снюхиваться с Лейкой по блютузу. Там всего три параметра: азимут, длина и наклон. Ввод параметров пикет-пикет, или пикет-луч, все равно остается за спелеологом, ни одна прога это не определит.
2. Не стоит заморачиваться с невязкой колец. От этого надо уйти вообще. Лучше чем на ББ (Большой Брат, в смысле комп) в WALLS or COMPAS or THERION их просчитать и думать не стоит.
3. Зарисовка абриса, как это организовано у вас и в PocketTopo, Импорт растра (при соответствующем масштабе) в jpeg или png форматы.
4. Импорт пещерной пикетажки хотя бы в Эксель. Или в ТХТ, что не так удобно, и унизительно для коллектива. (с) Жванецкий. :-):

Помните? Необходимые и достаточные условия… И уже на этот костяк можно, при желании, добавлять компиляции, статистику, координаты и другие рюшечки.

IMHO так.

Ответить