кЕтайский Сунто

Все про топозйомку. Питаємо. Відповідаємо. Ділимося досвідом.
камнеед

кЕтайский Сунто

Сообщение камнеед » 23 ноя 2012, 19:40

Довелось стать "первооткрывателем" китайского аналога сунто. За свою цену, в 10 убитых енотов вещь неплохая.
Пришлось немного доработать(закрепить компас и эклиметр в корпусе) за наших китайских друзей. Компас работает адекватно, а вот с эклиметром не повезло :-):
Думаю, если подержать партию таких девайсов из надцати штук в руках. то можно было выбрать нормально работающий.
А так вообще покупать не советую :ne_ne_ne:
Вложения
сунто.jpg

svisla

Re: кЕтайский Сунто

Сообщение svisla » 23 ноя 2012, 21:06

Ищу такой же китайский жидкостной компас-- но размером с наш геологический!
Розовая мечта-- не заглядывать в дырочку- а смотреть сверху.
Может кто такое встречал?

Denis

Сообщение Denis » 23 ноя 2012, 21:14

http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid= ... &_from=R40
из того то можно купить на эбее. не понял то значит не смотреть в дырочку.

Куприч Павел

Сообщение Куприч Павел » 23 ноя 2012, 21:31

svisla писал(а):Ищу такой же китайский жидкостной компас-- но размером с наш геологический!
Розовая мечта-- не заглядывать в дырочку- а смотреть сверху.
Может кто такое встречал?
А советский ГК-1 тебя устроит?

камнеед

Сообщение камнеед » 23 ноя 2012, 21:47

svisla писал(а): Розовая мечта-- не заглядывать в дырочку- а смотреть сверху.
А чем тебя дырочка не устраивает?)

Максимов
Контактная информация:

Сообщение Максимов » 24 ноя 2012, 02:08

Не стоит брать китайские подделки. Вот, например, китайские подделки американских компасов BRUNTON (Брантона).
Посмотрите на разницу в цене!!!
Думаю в китайских подшипник на стрелке, как и у Андрианова, стеклянный. Одно неаккуратное движение и капут.
Обратите внимание на диск закрепленный под стрелкой в американских компасах, который вращается в чашечке. Это электродинамический успокоитель стрелки, стрелку тормозят токи Фуко, наводящиеся в диске под стрелкой.
Вложения
DQY-1_Transit_Compass-4.gif
Китайский компас
2_Pocket_GeoTransit.gif
Американский компас
3_Pocket_transit_Com_Pro.gif
Американский компас
Com-Pro Pocket Transit.gif
Американский с успокоителем
DQY-1.gif
Китайские без успокоителя

Алексей Акимов

Сообщение Алексей Акимов » 25 ноя 2012, 21:44

Максимов писал(а):Не стоит брать китайские подделки. Вот, например, китайские подделки американских компасов (Брантона).
Посмотрите на разницу в цене!!!
Думаю в китайских подшипник на стрелке, как и у Андрианова, стеклянный. Одно неаккуратное движение и капут.
Обратите внимание на диск закрепленный под стрелкой в американских компасах, который вращается в чашечке. Это электродинамический успокоитель стрелки, стрелку тормозят токи Фуко, наводящиеся в диске под стрелкой.
Друзья , посоветуйте компас . Мне тоже не нравится в дырочку смотреть в SUNTO. Есть идея взять цифровой , например . Подобный я опробовал только Китайский вариант . Принцип мне понравился , но точность страдает . У BRUNTON точность показаний +, -2 градуса в роде не плохо но как будет на практике ?

Nastya

Сообщение Nastya » 25 ноя 2012, 22:30

Є компаси і без "дірочки". Наприклад suunto kb-77.
Їх правда зняли з виробництва, але в продажу вони ще є.
Вложения
DSC0082450.jpg

svisla

Сообщение svisla » 29 ноя 2012, 10:55

Nastya писал(а):Є компаси і без "дірочки". Наприклад suunto kb-77.
Їх правда зняли з виробництва, але в продажу вони ще є.
Ух ты! Класс. Спасибо за информацию )

Максимов
Контактная информация:

Сообщение Максимов » 29 ноя 2012, 13:27

Алексей Акимов писал(а):У BRUNTON точность показаний +, -2 градуса в роде не плохо но как будет на практике ?
«Я тэбе очень умный вэщ скажу…»
BRUNTON настолько серьезная фирма, что даже в таком вопросе не хитрит.
Точность компасов этой фирмы очень высока, а ± 2 это рабочий фактор для работника со средним опытом. Назову некоторые основные:
1. Фактор № 1. На сколько точно вы выставите горизонтальный уровень;
2. Фактор № 2. Совместите визир + условная нить на зеркале + объект;
3. Фактор № 3. Вертикальный перпендикуляр взгляда при считывании показаний с лимба.
N. Фактор . Опыт работы.
В свое время у меня был такой же компас только с уровнем (заводским), а с фото на съемке был запасным. Сразу оговорюсь, что он был у помощника, который давал точку пикета и брал «обратный азимут», также все железные предметы с амуниции были удалены. Так вот при проверке (юстировке) компаса прикладывались к жесткой плоскости, показания были, как говорится по нулям. При снятии азимута с руки были разбежности до градуса. Еще я делал три замера, если два совпадали, а третий отличался до градуса, то такой замер принимался.
При разнобое замеры продолжались. Одновременно контролировал с показаниями «обратного азимута», иногда в породе встречались аномалии, где показания прямого и обратного компасов сильно отличались
Фото 4. Вид на компас в рабочем положении.
Фото 1. В более поздних пластмассовых версиях стрелку, для лучшего чтения, подкрашивали белым цветом.
Вложения
_C234470a.jpg
_C234b.jpg
Компас системы Брейтгаупт с уровнем
_B296134a.jpg
Чтение с лимба
_B296130a.gif
Факторы
Последний раз редактировалось Максимов 04 дек 2012, 11:20, всего редактировалось 5 раз.

Максимов
Контактная информация:

Сообщение Максимов » 29 ноя 2012, 16:06

Прикольные компаса для любителей снимать в прикладку.
Вложения
639.jpg
635.jpg
634.jpg

Алексей Акимов

Сообщение Алексей Акимов » 03 дек 2012, 22:45

Друзья , а как быть с определением азимута в том случае если пикет находится не на горизонтальной линии , а под углом-60 или -80 град. Стрелка компаса должна быть строго горизонтальна . Лично у меня с этим проблема . Получается говорить о точности в -+2град не приходится . Была идея установить лазерную плоскость , но пока не нашёл в продаже .

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 04 дек 2012, 10:14

Алексей Акимов писал(а):Друзья , а как быть с определением азимута в том случае если пикет находится не на горизонтальной линии , а под углом-60 или -80 град. Стрелка компаса должна быть строго горизонтальна . Лично у меня с этим проблема . Получается говорить о точности в -+2град не приходится . Была идея установить лазерную плоскость , но пока не нашёл в продаже .
Ответы на эти вопросы тут
http://speleo.kiev.ua/index.php/topogra ... -pecherakh
вообще-то я злой, но добрый

caver_ssv
Контактная информация:

Сообщение caver_ssv » 04 дек 2012, 12:55

[/quote]
Ответы на эти вопросы тут
http://speleo.kiev.ua/index.php/topogra ... -pecherakh[/quote]

Да помнится на старом форуме было живое обсуждение этого документа, особенно первой его части в которой критика традиционной методики съемки. Справедливости ради хорошо бы сюда ссылку на критику критики :) если у кого она осталась, я чет не могу старый форум найти.

Максимов
Контактная информация:

Сообщение Максимов » 04 дек 2012, 17:06

Алексей Акимов писал(а):...пикет находится не на горизонтальной линии , а под углом-60 или -80 градусов...
Для зеркальных горных компасов это не проблема. И лучше азимуты брать снизу вверх.

Shman

Сообщение Shman » 05 дек 2012, 22:30

Алексей Акимов писал(а):если пикет находится не на горизонтальной линии , а под углом-60 или -80 град.
Для шунты тоже проблем нет, а если использовать Чортковскую доработку - призму, то вообще сказка. С жесткой опоры точность +_ 0,25 градуса.

tror
Контактная информация:

Сообщение tror » 16 май 2013, 22:36

Shman писал(а): а если использовать Чортковскую доработку - призму
Есть какое-нибудь описание?
Последний раз редактировалось tror 18 май 2013, 08:06, всего редактировалось 1 раз.

Максимов
Контактная информация:

Сообщение Максимов » 17 май 2013, 23:44

Алексей Акимов писал(а):Друзья , а как быть с определением азимута в том случае если пикет находится не на горизонтальной линии , а под углом-60...
Этот до 55° - в одни ворота, больше – к Грачу
Вложения
DQL 16z.jpg

ngry

Сообщение ngry » 28 май 2013, 17:29

Алексей Акимов писал(а): Друзья , а как быть с определением азимута в том случае если пикет находится не на горизонтальной линии...
Shman писал(а): а если использовать Чортковскую доработку - призму
tror писал(а): Есть какое-нибудь описание?
Не знаю, правильно ли бабка бабке напела, и насколько моя доработка коррелирует с Чортковской, суть такая: прикрепляем к сунте (или другому компасу, где надо смотреть в дырочку) кусочек стеклянной палочки, диаметром 7-10 мм.
Изображение

Когда вы разместите источник света на пикете, к которому нужно произвести замер не по горизонтали, то свет от пикета в стеклянной палочке, старательно приклёплённой к компасу, превратиться в вертикальную рисочку, в которую легко целиться.

Изображение

Сфотографировать рисочку в стекляшечке не получилось, но она есть ;-), компас справа прошёл Лаос без доработки, потому выглядит слегка потрёпанным.

Изображение

Комментарии по конструкции:
Сразу прошу прощения у любителей и асов применения тёплого клея :D, мой пистолет остался в Литве, поэтому только луженная медная проволока, только хардкор ;) Под стекляшечкой прокладка из кусочка велокамеры, по торцам палочки - защита от сколов из термоусадки национальных цветов. С внутренней стороны сделана скрутка (это всё стало возможным после высверливания 4-х отверстий конечно же) и пропаяна (надёга!) Стекляшечку я долго искал, трубочки везде есть, а с палочками - беда, поспрашивайте знакомых химиков (свою я получил именно в такой способ). Палочки режутся роликовым стеклорезом - делаете царапину вокруг, удобно прижимая и прокручивая палочку к деревяшке, и потом ломается пальцами, у меня 4 раза вышло по линии. Желательно снять фаску с стекляшечки по торцам - на мелком камне, я делал на самопальном низкооборотном электро-точиле.

Компас можно купить тут, за $9.2: http://dx.com/p/114908

камнеед

Сообщение камнеед » 28 май 2013, 17:51

Молодець усе правiльно зробив!

Denis

Сообщение Denis » 28 май 2013, 18:04

даа :-) у химиков есть такие палочки, мы ими расстворы в лабе мешаем, а еще их в ризинки в бюретки для титрования вставляем. режем алмазным надфилем надпиливаем по окружности и ломаем в тряпочке. надфилем удобнее потому что фаска снимается сразу. палочки есть разной толщины. еще думаю можно взять капилярную пипетку.

камнеед

Сообщение камнеед » 28 май 2013, 20:53

Denis писал(а):даа :-) у химиков есть такие палочки, мы ими расстворы в лабе мешаем, а еще их в ризинки в бюретки для титрования вставляем. режем алмазным надфилем надпиливаем по окружности и ломаем в тряпочке. надфилем удобнее потому что фаска снимается сразу. палочки есть разной толщины. еще думаю можно взять капилярную пипетку.
Ну вот ты и спалился :-): Завтра шоб принес!

Denis

Сообщение Denis » 29 май 2013, 09:45

какой длинны нужно? у меня короткие. см по 10. одну палочку принести смогу. могу еще поглядеть капилярную пипетку. она потолще

Максимов
Контактная информация:

Сообщение Максимов » 29 май 2013, 10:57

Да чаво уж там. Ляпи!
Вложения
kompas.png
kompas.png (103.85 КБ) 29453 просмотра

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 29 май 2013, 16:23

Палочки (выручалочки) - это конечно клево...
А обычный лазерный целеуказатель прикрутить не пробовали ... :-):
вообще-то я злой, но добрый

Ответить