Лауреаты "Почетной грамоты УСА"

С целью поощрения активной спелеологической деятельности и признания различных достижений и заслуг в разведывании, изучении, охране пещер и развитии спелеологии, в Украинской спелеологической Ассоциации учреждается система почетных званий и наград.

Почетные звания и награды УСА

Награждение "Почетной Грамотой УСА" - за большой вклад в развитие спелеологии и активную деятельность по выполнению целей и задач УСА. Награждаются не более 10 лиц и организаций ежегодно. Награждение производится по решению Президиума УСА, решение принимается квалифицированным большинством голосов (не менее 2/3).

Награждение производится по представлению любого из членов Президиума, или по представлению специального комитета, образованного Президиумом с целью отбора кандидатов. Предложения по награждению могут быть выдвинуты любым членом УСА или первичной организацией, и направлены в Президиум или в специальный комитет.

Украинская спелеологическая Ассоциация ведет и ежегодно публикует Галерею Почета, куда заносятся все лица и организации, получившие награды УСА.

1994

Касьян Ю.М., Полтава

Никишов В.В., Москва

Сигалов Г.М., Москва

Soroka Douglas, США

Юречко Л.Д., Чертков

Центр спелеотуризма "Оникс-Тур", Симферополь

1995

Варгович Р.С., Ужгород

Коренский С.А., Запорожье

Монич О.Е., Ужгород

Омельченко А.Г., Кишинев

Рябухин Г.Ю., Кишинев

Телешман И.В., Кишинев

1996

Деребчинский А.В., Одесса

Гульчук П.Г., Киев

Ковалев А.Г., Харьков

Климчук О.А., Киев

Епифанов С.А., Тернополь

Сигалов Г.М., Москва

1997

Сазонов Д.И., Киев

Снигур В.А., Чертков

Цуриков К.О., Москва

Сердюк И.И., Львов

Провалов Д.В., Москва

Лиман Д.А., Харьков

Суховей Л.Н., Одесса

м/п "Юкроп", Киев

1998

Климчук О.А., Киев

Провалов Д.В., Москва

Спелеоклуб "Батькiвщина", Львов

Леонов А., Феодосия

Куприч П.П., Черновцы

Спелеогруппа "Спарта-2", Киев

Жданович А.В.,Ужгород

Радченко С.В., Одесса

Грек И.О.,Одесса

1999

Центр спелеотуризма "Оникс-Тур", Симферополь

Радченко С.В., Одесса

Команда .Второй эшелон., Полтава, Ужгород, Харьков, Днепропетровск

Клименко С.Ю., Симферополь

Топоркова Е.А., Симферополь

Мишагин С.А., Ивано-Франковск

Сохацкий М.П., Борщов

Бобылев А.В., Черновцы

Мулявский И. , Львов

Аверкиев К., Симферополь

2000

Черновицкий спелеоклуб "Троглодит"

Косякин В.П., Ялта

Соловьев Н., Киев

2001

Рязанова О.Л., Новая Каховка

Пронин К.К., Одесса

Марковской К., Харьков

Самохин Г., Симферополь

2003

Коржик В.П., Черновцы

Левашов В., Киев

Карева Н., Киев

Тимошевская Ю., Полтава

2005

Шакалов В., Киев

2006

Спелеоклуб «Полтава-спелео» - За многолетнюю подготовку кадров

Харьковский спелеоклуб «Вариант» - к 20 летию клуба

2007

Андраш В., Тернополь – Кадастр пещер Тернопольской обл.

Крымский горноспелеологический клуб, Симферополь

2008

Предприятие «Кизил-Коба» - за активное содействие спелеологической активности

Спелеоклуб «Поиск», Одесса

Снеткова Е., Москва – за многолетние исследования системы Мчишта-Акшаша

2009

Полтавский спелеоклуб «Полтава-спелео» - к 25-летию спелеоклуба

Клуб спелеологов «Кристалл», Чертков - к 25-летию спелеоклуба

Спелеотуристический клуб «Каскад», Костриживка - к 25-летию спелеоклуба

Кишиневский КС „ABIS”, Молдавия - к 25-летию спелеоклуба

Вильнюсский спелеоклуб „Aenigma”, Литва - к 25-летию спелеоклуба

2010

Спелеоклуб «Поиск» - к 45-летию клуба и к 20-м соревнованиям по топосъемке и ориентированию

Раймондас Данюнас – за активные многолетние исследования пещер Караби-яйлы, спелеологическое долголетие и не иссякающий оптимизм

Матюшкин Борис, Севастополь – за активные многолетние исследовательские работы на Ай-Петри

Турбанов Илья – за открытие и исследование пещеры Мамут-Чокрак (Байдарская долина)

Умницын Антон – за создание и поддержание сайта УСА

Лиман Дмитрий – за предоставление авторского программного обеспечения для создания сайта УСА

2011

Киевский СК «Карст» за активную спелеологическую деятельность на территории западной Украины, исследования пещеры Мушкарова Яма

Борщевский СК «Музей» за активную спелеологическую деятельность

Ялтинскую спелеосекцию за многолетнее исследование пещер Ай-Петри

2012
  • За Участие в спасательной операции в пещерной системе им.Илюхина:
    • Юрий Касьян
    • Геннадий Самохин
    • Андрей Верченко
    • Юрий Проскурняк
    • Владимир Левашов
    • Юрий Артеменко
  • За Участие в экспедиции в пещеру Крубера-Воронья от начала до ее завершения:
    • Langford Boaz
    • Зинаида Болтенко
    • Леонид Фейгин
    • Сергей Филенко
    • Дмитрий Герасименко
    • Виталий Косякин
    • Владимир Платоненко
  • За весомый вклад в пополнение кадастра пещер Тернопольской и Ивано-Франковской областей:
    • Петр Площанский
  • За создание и поддержку сайта УСА, За активную деятельность на должности Ответственного секретаря:
    • Ольга Шаманская
2013
  • за вклад в внедрении использования новейших технологий в спелеологии и за активные многолетние исследовательские работы на Подолье:
    • Максимов Борис Михайлович
  • за многолетнее исследование пещер и подготовку молодежи к занятиям спелеологией:
    • Мусияченко Сергей Трофимович
  • за активную спелеологическую деятельность в исследовании пещер-источников Байдарской долины и пещер Караби:
    • Алексей Акимов
  • за активное исследование пещеры «Абсолютная»:
    • Днепровский спелеоклуб
2014
  • за активные исследования пещеры Атлантида:
    • Хмельницкий спелеологический клуб «Атлантида»
  • за активные исследования искусственных полостей г.Киева:
    • Клуб «ACIS»
  • за активные исследования пещеры Нахимовская
    • Спелеоклуб «Свой путь»
2015
  • за активное исследование пещеры Миледи
    • Кебец Сергей Николаевич
  • за активную спелеологическую деятельность в исследовании пещер
    • Лебедева Ольга Владимировна
  • за активное исследование пещер Западной Украины и воспитание молодых спелеологов
    • Монич Олеся Емельяновна
  • за многолетнее активное исследование пещеры «Золушка»
    • Кишиневский КС «Абис»
  • за активное исследование пещер Грузии и Лаоса
    • Козлова Йоланта
  • за активное исследование пещер Грузии и Лаоса
    • Козлов Никита Викторович
  • за активное исследование пещер Чатыр-дага
    • Дрога Николай Сергеевич
  • за активную спелеологическую деятельность
    • Компаниец Владимир Андреевич
  • за картографические работы по Каппадокии
    • Подруцкая Наталья Борисовна
  • за активное развитие спелеологической деятельности в Одессе
    • Климишина Ольга Ивановна
  • за многолетнюю работу по исследованию искусственных подземных полостей
    • Ковалев Андрей Геннадиевич
  • за активную спелеологическую деятельность в исследовании подземелий
    • Сторожук Михаил Николаевич
2016
  • за научное исследование пещер Атлантида и Малышка-Киевлянка:
    • Пилипюк Андрей Викторович
  • за успешное проведение Чемпионата Украины по спелеотехнике:
    • Киосева Лилия Сергеевна
  • за развитие детской спелеологии:
    • Монич Олеся Емельяновна
  • за развитие детской спелеологии:
    • Тимошевская Юлия Виталиевна
  • за развитие детской спелеологии:
    • Перекрестная Галина Владимировна
  • за популяризацию спелеологии среди молодежи:
    • Общество Исследователей Украины и ХСК "Атлантида"

УКРАИНСКАЯ СПЕЛЕОЛОГИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ

Приглашает в свои ряды всех, кто интересуется подземными открытиями и исследованиями, романтикой подземных путешествий, кого беспокоит сохранение уязвимого мира природных пещер и кто способен оценить преимущества совместной деятельности и сотрудничества.

На сегодняшний день в Украине исследовано и внесено в кадастр

2196 пещер.

В УСА состоит 315 спелеологов, которые представляют 54 клуба из

9-ти стран, из них 266 - спелеологи из Украины.

ДРУЗЬЯ! НЕ ЗАБУДЬТЕ СВОЕВРЕМЕННО ВОЗОБНОВИТЬ СВОЕ ЧЛЕНСТВО В АССОЦИАЦИИ НА 2017 ГОД!


Вступить в УСА