Печера Джуринська

Питання охорони печер
Ответить
Куприч Павел

Печера Джуринська

Сообщение Куприч Павел » 10 окт 2012, 22:24

Встановлення дверей на печеру ”Джуринська”

Згідно планів збереження об’єктів ПЗФ України адміністрацією парку було прийнято рішення закрити печеру Джуринська від вільного доступу. Закриття печери підтримали УСА (Українська спелеологічна Асоціація) та ЗУРСГС (Західно Українська регіональна спілка горизонтальної спелеології).
Працівники рекреаційно – господарського відділу та відділу науки Національного природного парку “Дністровський каньйон”, та спелеологи Кострижівського спелеологічно – туристського клубу“Каскад” Анатолій Вічистий і Олександр Кутєпов завершили роботу по виготовленню та встановленню вхідних дверей на печеру Джуринська (Нагірянська, Поросячка). Особливо хочеться подякувати за виготовлення дверей Юрію Куперу з Кострижівки.
Під час встановлення дверей прийшлось відкопувати вхід в печеру, засипаний в період з 01 по 06 жовтня. Хтось бажаючи зберегти печеру засипав вхідний лаз. Заживо було поховано добрий десяток кажанів Підковоніс малий та декілька Нічниць великих, які в печеру залітають на денну сплячку. Але вчасне розкриття лазу не дало їм загинути.
А печеру дійсно вартує берегти. При замірах біля печери знайдені уламки кристалів винесених з печери. В період від відкриття печери за десять років повністю знищені кристали ближнього району. Дальній район постійно закладався каменями і замазувався глиною, через що зберігся краще, але інформація про розміщення скритого проходу поширювалась все більше. В останні роки Багато хто навіть лінився закладати прохід каменями.
Печера стала екскурсійним паломництвом зі всіма витікаючими наслідками її знищення. На сьогодні печера закрита. Різні дослідницькі та пошукові роботи можна проводити по узгодженню з Парком, УСА чи ЗУРСГС.
Ключ від печери знаходиться в Національному природному парку «Дністровський каньйон».

Контакти: науковий співпрацівник Петро Площанський т.м. +380-96-816-38-18.
Вложения
Двері з середини.jpg
Вхід в печеру Джуринська.jpg
Так всегда не будет

yukas

Re: Печера Джуринська

Сообщение yukas » 11 окт 2012, 19:26

К сожалению дверь не производит впечатления надежной. Судя по фото достаточно кувалды и ломика. Может вообще зря фотки двери на обозрение выложили. Народная мудрость гласит: предупрежден - вооружен. Думаю, что помогли бы рейды к пещере по выходным дням.

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 12 окт 2012, 10:53

Молодцы, давно пора!
yukas писал(а):К сожалению дверь не производит впечатления надежной....
Думаю, что помогли бы рейды к пещере по выходным дням
.
Даже самая, самая, самая дверь в пещеру, никогда не защитит пещеру от людей!
Скорее она (дверь) призвана защищать людей от пещеры...
Однако, дверь даже сделанная из хвороста - все равно дверь.
И эта самая дверь говорит о том, что пещера под охраной и попасть в нее можно, но по согласованию с куратором.
Нормальные люди так и поступают (большинство)
Дебилы стараются сломать дверь (дебилов меньше) :ps_ih:
Параноики (их еще меньше) ставят сейфовые двери которые планируют сломать дебилы... :nel-zya:
Суровая проза жизни
Кстати Юра. Почему рейды только по выходным дням, давай по будням тоже... и ВОХР с рогаткой поставим :ohot_nik:
вообще-то я злой, но добрый

admin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение admin » 12 окт 2012, 11:20

Для начала и так хорошо. Если ее будут взламывать, то уже тогда будет смысл ставить что-л. более массивное.
Мне понравилось, как сделали ребята в Атлантиде - три двери. Говорят, что первую до сих пор периодически взламывают, иногда вторую, а на третью уже желания не остается :-):
Мир принадлежит тому, кто ему рад

yukas

Сообщение yukas » 12 окт 2012, 15:44

admin писал(а):Для начала и так хорошо. Если ее будут взламывать, то уже тогда будет смысл ставить что-л. более массивное.
Мне понравилось, как сделали ребята в Атлантиде - три двери. Говорят, что первую до сих пор периодически взламывают, иногда вторую, а на третью уже желания не остается :-):
Львовяне судя по сообщениям в рассылка настроены решительно. На эти выходные точно поедут ломать дверь :-): :-): :-):

камнеед

Сообщение камнеед » 12 окт 2012, 21:28

Да решётка-надёга! У нас такая в первый же год пала)))

Куприч Павел

Сообщение Куприч Павел » 12 окт 2012, 23:56

Мне кажется, что все сделано правильно. А время покажет, кому выгодно выламывать двери. Если парк поставит на баланс дверь в пещеру как имущество, то любой взлом может рассматриваться как порча госимущества. Заява в милицию и пусть уже взломщики ломают голову, зачем им это надо.
На входе надо установить табличку Национальный природный парк "Днестровский каньон", охраняется законом.
Так всегда не будет

Куприч Павел

Сообщение Куприч Павел » 13 окт 2012, 00:02

yukas писал(а):Львовяне судя по сообщениям в рассылка настроены решительно. На эти выходные точно поедут ломать дверь :-): :-): :-):
Я думаю, их больше всего возмутило, что посещение пещеры может быть согласовано с любой из организаций (УСА, ЗУРСГС, НПП "Днестровский каньон"). Так как ключ теперь будет находится у работника парка.
Так всегда не будет

Петро

Сообщение Петро » 14 окт 2012, 04:42

Печера Джуринська, являється обєктом природно заповідного фонду України і оберігається законом про природно заповідний фонд. Охоронні зобовязання передані НПП "Дністровський каньйон". При любому взломі воріт чи знищенні печери, інформаційних стендів.служба охоронм Парку відразу передає справу у відповідні органи.

Куприч Павел

Сообщение Куприч Павел » 16 окт 2012, 22:01

В прикрепленном файле проект договора. Будет обсуждаться в Залещиках 23 октября. УСА буду представлять я. Желательно до выходных услышать мнения. Может, есть конкретные предложения, которые необходимо внести в договор. В любом случае договор будет подписан после согласования с Президиумом.
Вложения
Договор спелео.rar
(12.17 КБ) 870 скачиваний
Так всегда не будет

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 17 окт 2012, 08:52

Внимательно прочитал договор... ну и что...
Этот договор неочем, так БОЛТОВНЯ нацеленная на расслабления общественности.
Таких договоров можно смело подписать 1000, а толку НОЛЬ.
Парк уже не остановить!
Захотел Парк сделать дыру экскурсионной - сделает
Захотел спелеолог пойти в пещеру на территории парка - иди (в рамках “встановлених чинним законодавством” тобиш в рамках квоты налаженной парком )
Захотел парк не пустить спелеолога в пещеру – не пустит (причин можно найти ого-го..., в том числе “встановлених чинним законодавством”))
Захотел парк подмять под себя новую дыру – подомнет (благо вот прецедент)
Единственное в этом договоре, что возможно кого-то подкупает, так это пункт 3.1 (в) :smu:sche_nie:
И это только первая ласточка, дальше будет...
Так что уважаемая спелеообщественность расслабьтесь, раздвиньте булки, получайте максимум удовольствия и забудьте о былых вольностях.
ВЫ САМИ ЭТОГО ХОТЕЛИ И САМИ К ЭТОМУ СТРЕМИЛИСЬ !!!
Так чего же теперь на зеркало пенять ежели рожа крива
Іде покращення !!!
:)-(:
вообще-то я злой, но добрый

Shurke

Сообщение Shurke » 17 окт 2012, 13:48

Grach писал(а):Внимательно прочитал договор... ... Іде покращення !!!
:)-(:
Уважаемый Грач! Это не Вы ли Задорнову тексты пишите? :)

Ответить