Лазерный дальномер LEICA Disto X310

Все про топозйомку. Питаємо. Відповідаємо. Ділимося досвідом.
Максимов
Контактная информация:

Re: Лазерный дальномер LEICA Disto X310

Сообщение Максимов » 12 окт 2016, 20:00

ngry писал(а):Хочешь все сразу и ничего не делать, тоже есть такой вариант,
но он дорогой для неевропейцев, жизнь не справедлива.
Вместо отгавкиваний, дал бы идеи, советы по прощим и доступным конструкциям.

ngry

Сообщение ngry » 12 окт 2016, 20:27

дал бы идеи, советы по прощим и доступным конструкциям.
Так может с этого вопроса, о "простых конструкциях" надо было начать конструктивный разговор?

Вот одна известная конструкция, только насчёт неё, гложут смутные сомненья, навеянные сложными математическими формулами, из статьи Бита Хиба о калибровке.

Вот вторая [CML #16222], насчёт неё сомнения те же.

Источник сомнений: как практически обеспечить сходимость направлений калибровки в одной точке? Так ли это важно на практике? Куб проектировался исходя из требования "сходимость в одной точке", как одного из основных условий.

ngry

Сообщение ngry » 19 окт 2016, 09:37

Благодаря Сергею Величко был исправлен косяк в конструкции ручки-держателя:
Штативная площадка не паралельна лазерному лучу, что требует коррекции в конструкции ручки.
ИзображениеИзображение

Необходимые изменения внесены в чертежи для программы OpenSCAD.

Shman

Сообщение Shman » 21 дек 2016, 15:23

Отлил куб и кронштейн по этим чертежам. Обошлось в 12 долларов.
Но вот какая фигня: диагональ равностороннего куба никак не 45 град.: arctg(55/55*1,414) = 35,3 град.
Куб должен быть параллелепипедом шириной а, длиной а и высотой а*(корень из двух). Тогда дальномер будет направлен в вершины корректировочного куба.
Тогда вопрос. Насколько это критично. Может есть смысл исправить чертежи?

И второе. Кто еще печатал? У меня ножка кронштейна не входит в отверстия. Пришлось снять шкуркой прим. 0,5 мм. Это огрехи принтера, или в чертежах ошибка?

P.S. Вроде 21 век, чертежи в векторе, печатается на принтере, а все равно - после сборки доработать напильником. :-):
Последний раз редактировалось Shman 22 дек 2016, 11:12, всего редактировалось 1 раз.

Куприч Павел

Сообщение Куприч Павел » 21 дек 2016, 21:10

Мы сделали куб. В руках я его еще не держал, поэтому ничего сказать не могу. Цена 400 гривен.
Так всегда не будет

ngry

Сообщение ngry » 22 дек 2016, 14:59

Shman писал(а):Но вот какая фигня: диагональ равностороннего куба никак не 45 град.: arctg(55/55*1,414) = 35,3 град.
Куб должен быть параллелепипедом шириной а, длиной а и высотой а*(корень из двух).
Тогда дальномер будет направлен в вершины корректировочного куба.
Может вам стоит посетить уроки стереометрии за 10-11-й класс еще раз? У платного репетитора, или в бесплатной школе для обычных людей?
Там расскажут о подобии фигур (больших и маленьких кубов) о большой диагонали куба (у единичного длина её внезапно равна корню из 3),
и угол, сволочь таки не 45 градусов, а арктангенс от (0.5 Sqrt(2)).

Я несколько раз перечитывал это
Shman писал(а): Куб должен быть параллелепипедом шириной а, длиной а и высотой а*(корень из двух).
Тогда дальномер будет направлен в вершины корректировочного куба.
И признаюсь был в замешательстве, то ли вы так шутите, то ли действительно нужно ещё раз в школу. Изучить свойства подобных фигур для начала.
Потом научиться измерять углы между двумя диагоналями куба.
Потом читать по английски с формулами статью Бита.
В конце, если очень повезет, понять что такое "rotation symmetry group".

Тогда мы начнём говорить на одном языке.

ngry

Сообщение ngry » 22 дек 2016, 15:12

И второе. Кто еще печатал? У меня ножка кронштейна не входит в отверстия. Пришлось снять шкуркой прим. 0,5 мм. Это огрехи принтера, или в чертежах ошибка?
В чертежах были ошибки, которые были последовательно исправлены, благодаря замечаниям печатавших куб.
Все ошибки касались устройства ручки, с кубом все в порядке.
1-я ошибка - угол наклона монтировочной плоскости (та что с резьбой в лейке)
2-я ошибка возникла при переходе от "слепить из 3х паралелепипедов" к "сделать U-профиль", связана с смещением оси вращения по одной из координат.

В последней версии чертежей эти ошибки исправлены.
За ходом "правок" можно проследить по этой ссылке.

Насчет "снять шкуркой" - это неточность принтера, в принципе так и задумывалось, что вы самостоятельно обеспечите необходимый вам уровень "трения".

Ведь всё удовольствие в жизни от трения :)

Shman

Сообщение Shman » 22 дек 2016, 15:43

1. Это что, такой стиль общения является общепринятым на форуме УСА?
2. В чем у меня ошибка? Угол ведь в самом деле 35,3 градуса. Вопрос был о том это критично или нет.
3. С параллелепипедом да, загнул, но меня зациклило на 45-ти градусах. Инерция мышления присуща всем.
4. Ответы на все вопросы получил. Спасибо.

ngry

Сообщение ngry » 22 дек 2016, 16:09

2. В чем у меня ошибка? Угол ведь в самом деле 35,3 градуса. Вопрос был о том это критично или нет.
3. С параллелепипедом да, загнул, но меня зациклило на 45-ти градусах. Инерция мышления присуща всем.
Ошибка была в том что паралелепипед кубу не подобен.

Угол не критичен, вы можете вместо куба сделать паралелепипед, получить примерно такую же точность калибровки.
Важно чтоб:
1) противоположные направления были соосны
2) горизонтальные промеры были под углом 90 градусов друг к другу (это требование мягче, чем требование 1, может быть не точно 90, но нужно стремиться к 90).

Этим требованиям отвечает кубик, и паралелепипед тоже.

У куба направления калибровки "более равномерно" заполняют пространство чем у паралелепипеда.

Насчет стиля общения, все было прекрасно, пока аксакалы не завернули в крайности см. выше.
Я никого обидеть не хотел.

ngry

Сообщение ngry » 26 дек 2016, 23:17

Полтора месяца назад записал видео, как кубиком пользоваться в литовском лесу.
Актер и оператор из меня неочень, получилось почти 14 минут.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=A7fQdz4pPtE[/youtube]

ngry

Сообщение ngry » 14 янв 2017, 14:08

Судя по недавнему личному сообщению от Сергея Величко, был побит "рекорд" в значении дельты, у него c кубиком получилось 0.1.
Продолжаем также размышлять относительно методики "проверки качества калибровки", кроме предложенной Битом есть
попытки сравнения азимутов выдаваемых прибором с значением с "эталонного компаса", но пока есть сомнения в правомерности такой проверки.

Изобретательская мысль тоже на месте не стоит, посмотрел "вооруженным глазом" на правильные Архимедовы многогранники,
нашел такой кандидат в "калибровочный куб 2.0":
ИзображениеИзображение

Относительно предыдущего варианта: при сохранением основных 14 направлений калибровки (56 замеров), добавится еще 12 дополнительных направлений,
для любителей "точности". Есть плюс и для "нелюбителей" - можно будет использовать "старые дырки" из первой версии кубика :)

В защиту неподвижного дизайна калибровочного приспособления без вращений, шкал и тому подобного служат рассуждения о использовании калибровочного девайса обычным,
"не сильно продвинутым в топосъемке" спелеологом, для которого можно пронумеровать краской "дырочки", куда нужно засовывать держатель.
Посетил все дырочки - калибровка закончена, очень просто с дидактической точки зрения.
Еще один плюс у "кубического" девайса в отсутствии необходимости в спец-креплении типа "панорамная головка".

Минусы конечно же в процедуре изготовления всех этих кубиков.
Если дойдут у меня руки до 3д принтера, то сделаю этот вариант 2.0, потому что пока не представляю, как можно без печати обойтись.
Варианты склейки развертки, или изготовления "отсечением лишнего" кажутся слишком трудозатратными.

ngry

Сообщение ngry » 18 янв 2017, 14:36

Для любителей 'точности', идеи о дополнительных дырках уже нашли своё воплощение в чертеже
ИзображениеИзображение

Все материалы для 3д печати, инструкция на английском языке, как обычно доступны на bitbucket.

Для сильно умных товарищей, которые хотят поэкспериментировать со своими калибровочными многогранниками - репозиторий содержит файл для Wolfram Mathematica,
в которой можно поиграться в циферки и в формулки и экспортировать все в openSCAD для печати.

ngry

Сообщение ngry » 18 янв 2017, 19:32

Обновил также 'дизайн' держателя: добавил наплыв в месте перехода цилиндрической части в профиль.
Добавил новую версию держателя, которая лишена тонкой 8 мм пластиковой оси, вместо нее имеется отверстие под вставную алюминеевую ось (из трубки или прутка).
Предполагается что после печати ось будет вклеена в держатель. Мне кажется гибридная конструкция держателя будет более надежной, чем цельно-пластиковая.

Обновленный старый держатель
ИзображениеИзображение
Новый держатель
ИзображениеИзображение
Нашел в Вильнюсе место с 3д принтером - если пустят туда, перейду от теоретизирований к пробам своих разработок для печати практике,
планирую напечатать небольшую серию которую потом распродам, пока не знаю какая будет цена, но точно на порядок меньше начальных 200 евро :)

ngry

Сообщение ngry » 20 янв 2017, 12:08

Спросил у Бита, что он думает по поводу моих калибровочных приспособлений, на что получил ответ, из которого можно сделать некие практические выводы:
Привет, Никита!

Я видел несколько таких калибровочных приспособлений.
Однако, я регулярно получаю значения дельта между 0.1 и 0.2 по стандартной процедуре без дополнительных приспособлений.
Нет необходимости уходить сверх этого.

Дополнительно, есть опасность откалиброваться относительно держателя, а не луча лазера.

Ты можешь калибровать с дополнительными 12-ю замерами, алгоритм калибровки это поддерживает.
Однако, я не думаю что улучшение точности стоит работы, которая была на это потрачена.
Выводы:

1) Если у вас получилась дельта между 0.1 и 0.2 - это хороший результат.
2) При калибровке с приспособлением важно, чтоб конструкция обеспечивала вращение точно вокруг луча.
Тут слово "точно" можно понимать из практических соображений - маленькая прецессия допустима, но в пределах разрешения сенсоров:
(2 знака после запятой в углах, можно прикинуть сколько это будет в "диаметре пятна лазера" на выбранном вами расстоянии, вспомнив немного тригонометрию, и посчитав тангенс угла в 0.005 градуса, что соответсвует значению половины минимальной девиации вертикального угла для заводской калибровки для моей лейки).

ngry

Сообщение ngry » 07 апр 2017, 02:08

Похожие мысли приходят в разные головы, но моя лучшее и опенсорснее :).

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

По картинкам видно:
1) Коллега из Чехии понял то, что на практике сложно фиксировать лейку в держателе.
2) Предстоит понять еще то, что корпус его лейки может отличаться от корпуса лейки товарища (внезапно!), и один держатель для всех может не подходить.
3) Узел тонкой настройки из дофига бронзовых болтиков... ну, это не для пещеры.
2) Тонкости слесарной обработки отверстий развертками, чтоб победить прецессию оси еще предстоит осознать.
3) Зачем нужен уровень - пузырек, когда можно использовать экран лейки с значением вертикального угла?
4) За циферки-номера замеров на гранях респект, но может их нужно было делать шрифтом Брайля (злая шутка), мы же в пещере.

За наши пинаты:

Корпорация "рога и копыта" готова к обработке заказов на куб с держателем оригинальной конструкции,
в котой тем или другим способом устранены проколы Чешских конкурентов :)
по ценам (без учета доставки):

35 Евро - кубик + держатель + 10 см алюминеевый профиля + крепеж,
25 Евро - кубик + держатель + крепеж.

Крепеж это 2 пластиковых болта м6 + 1 алюминеево-пластиковый болт 1/4-20 UNC (резьба как в фотоаппарате).

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

В качестве развития в сторону универсальности планируется на базе готовых чертежей изготовить держатель с узлом плавной настройки прецессии,
по типу теодолитного (3 болтика), по отдельному прайсу в 50 евро за комплект куб+держатель+крепеж.

ngry

О важности проверки калибровки

Сообщение ngry » 24 апр 2017, 16:53

Хотелось бы внести небольшую добавочку в "методику топосъемки дистоиксом", которую пришлось осознать на собственной шкуре.

Вообщем, настоятельно рекомендуется, перед топосъемочным выходом делать проверку калибровки:
4 "прямых" замера между 2-мя пикетами с дисплеем "вверх" "вниз" "влево" "вправо"
1 "обратный" замер с дисплеем "вверх" между теми же пикетами.
Пикеты лучше всего ставить в направлении запад-восток, подальше друг от друга, но чтоб было удобно в них попадать, метров 5 будет достаточно.

У первых четырех замеров азимут должен совпадать, а у обратного отличаться на 180 градусов от первых 4-х.
Если не совпадает, разница между прямыми и обратным замером не 180 - надо переделать калибровку!

Также проверять калибровку нужно после всяких внештатных ситуаций, вроде падения distox или удара по нему.

В лейке лазерный модуль закреплен "ударопрочно", что гарантируется самой фирмой-лейкой,
что она выдерживает падения с небольшой высоты на бетонный пол.

Но! Плата которую вы заменили, добавляет новые сенсоры магнитного поля, ускорения, которые закреплены просто пайкой,
и при ударе могут сместиться в пространстве, друг относительно друга итд, что сделает вашу калибровку неадекватной
для текущего положения сенсоров относительно корпуса и лазерного модуля.

Посему, если что-то подозревается неладное, или упали, или давали лейку неизвестно кому - проверьте калибровку перед топовыходом.
Если не устраивает, сделайте калибровку заново.

Вот в качестве "элемента методики" предлагается добавить пункт номер 0: "поверка инструмента", которая для лейки заключается в проверке калибровки.

Лично меня эта проверка выручила, когда сам упал в пещере с лейкой в кармане, и черт подстегнул проверить, а не испортилось ли.
Испортилось, потому делюсь опытом и предлагаю "внести в протокол" :)

ngry

Держатель с узлом "плавной регулировки прецессии"

Сообщение ngry » 05 май 2017, 19:01

Так как на горизонте замаячила нерадужная перспектива разлуки с 3д принтером на пару месяцев, мобилизировался и сначала начертил такое

ИзображениеИзображение

Потом воплотил в жизнь в ABS-пластике и алюминии

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Самым интересным было сделать резьбовые шпильки М6, у которых половина длины - левая резьба, половина - правая.
Интерес в изготовлении шпилек без токарно-винторезного станка, так чтоб у резьб совпало "начало", но как-то справился :)
Тот же аспект с совпадением начала резьбы касается и пластиковых деталей.

Пока что техническую задачу стопорения найденного положения решают контр-гаечки, которые на фотках держат эрзац-шляпки болтов.
После того как шляпки будут зафиксированы штифтом и эпоксидкой, контр-гайки будут упираться в плоскость держателя.
Не придумал как можно стопорить не контр-гайками (дополнительный болт, разрезную плоскость как-то отбросил из-за особенностей печати и прочности).

Ну вообщем штука на поиграться, вроде задать нужную прецессию и посмотреть насколько фиговой будет калибровка :)

ngry

Сообщение ngry » 07 июн 2017, 12:15

Этап разработки ручки-держателя с "тонкой подгонкой прецессии" можно считать завершенным, ручка "ушла на золото".
ИзображениеИзображение

Если кто хочет готовый комплект "куб + держатель", без учета пересылки - 50 Евро.
Если руки растут из правильного места, чертежи тут: https://bitbucket.org/ngry/distox2_cube/src
(чертеж нового держателя называется distox2_calibration_handle_v4.scad).

Для тех кто считает, что "овчинка выделки не стоит" и "вы там буржуи совсем оборзели",
инструкция для калибровки лейки для бедных, без спец-приспособлений, методом из говна-и-палок, или как разметить пещеру так чтоб калибровка была хорошей

1) Берем немагнитную палку, втыкаем между камнями вертикально или под небольшим углом, в центре зальчика.
Торчащий в воздухе конец палки теперь будет местом, куда прикладывается торец лейки во время калибровочных замеров.
2) В горизонтальной плоскости ставим 4 мишени, для основных замеров:
Ставим одну мишень, в каком-то удобно-достигаемом месте пещеры, на стене, подходим к ней,
"стреляем" лейкой от мишени "через" торец палки - так находим место для противоположной мишени.
Подходим опять к палке, расставляем руки в направлении к мишеням, куда смотрим - там будет 3-я мишень, устанавливаем ее,
опять стреляем "через торец палки" - находим место для 4-й мишени.
Горизонтальность "прострелов" к мишени "через палку" можно контролировать по показанию датчика вертикального угла в лейке.

Таким образом мы получили место от которого делать замеры, и 4 пикета-мишени в горизонтальной плоскости, с свойством "соосности противоположных замеров".

Делаем калибровку начиная с этих 4-х, без особого внимания к направлению остальных замеров у меня получалась дельта 0.2 - 0.3,

Если же искать места на "потолке" и "полу" "стреляя через торец палки" от пола к потолку, и как-то запоминая места куда попал
(на полу можно положить пикеты, на потолке - сложнее), то думаю можно ещё уменьшить дельту.
Можно например пользоваться помощником с указкой в виде палки достающей до потолка, или лазерной указкой - он будет "запоминать"
для вас замеры, куда нужно попадать.

Основной принцип вышеописанной процедуры вкратце можно описать аксиомой геометрии:
"Через две точки можно провести прямую, и при том только одну", что на практике у нас означает использование точек, для задания линии.

Куб же наоборот, суть есть кондуктор, который задает направление замера от центральной точки в механический способ,
поэтому важно чтоб механически детали куба и держателя были подогнаны друг другу без люфтов и прецессии лазерного луча при вращении вдоль оси.

К сожалению, разные приборы хоть и одной модели имеют отличающееся состояние резинок и посадочных мест, поэтому сделав держатель
"без возможности регулировки прецессии" для одной конкретной лейки - нельзя гарантировать что другая лейка той же модели будет сидеть в нем хорошо.
Это было мотивом разработки указанного держателя, так как неодинаковость приборов была внезапно осознана на практике, в Лаосе.

А можно калибровать в "способ для бедных", и всё тоже будет хорошо, при должной аккуратности.

ngry

Сообщение ngry » 03 июл 2017, 11:51

Еще один вариант калибратора, из США
My version of Brian Pease's distoX calibration jig, with the folding leg to hold at 45^. 15$ to build and under .3 variance in a quick run outside my house. Thanks Brian

ИзображениеИзображение

origin

Ответить