Современная топосъемка

Все про топозйомку. Питаємо. Відповідаємо. Ділимося досвідом.
камнеед

Современная топосъемка

Сообщение камнеед » 09 мар 2013, 22:25

Читаю и диву даюсь.... каких только ужасов не придумают эти клятые топосъемщики))
А можно сделать такую пикетажку, что бы положил её во внутренний карман, прополз по пещере, потом достал, а там уже абрис готовый? Я не против если на ней будет портрет президента.....

Shman

Re: Пластиковые пикетажки

Сообщение Shman » 10 мар 2013, 01:04

Ну да, есть, здесь можно посмотреть: http://habrahabr.ru/post/152337/

admin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение admin » 10 мар 2013, 09:08

камнеед писал(а):Читаю и диву даюсь.... каких только ужасов не придумают эти клятые топосъемщики))
А можно сделать такую пикетажку, что бы положил её во внутренний карман, прополз по пещере, потом достал, а там уже абрис готовый? Я не против если на ней будет портрет президента.....
приезжай в среду в Киев, Андрей Грачев будет учить современным методам топосъемки
Мир принадлежит тому, кто ему рад

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 10 мар 2013, 16:49

admin писал(а):Грач, он не берется вверх это азимут для направления ...
Фууу...
Слава Богу, а то я чуть с ума не сошёл...
Точно, для направления! Верх и низ - это ведь тоже направления... :-):
Азимут (араб. as-sumut - путь, направление) – угол, отсчитанный от магнитного или истинного (географического) северного полюса Земли по часовой стрелке на заданную точку
камнеед писал(а):А можно сделать такую пикетажку, что бы положил её во внутренний карман, прополз по пещере, потом достал...
Какие проблемы. Конечно можно, мало того такая цяцька уже существует!
Shman писал(а):Так и методика не стоит на месте...
Осмелюсь спросить.
Шман, какая методика у тебя не стоит на месте? Инновационный ты наш!

PS Боюсь, что господина Климчука и его Ко еще даже в проекте не было, когда придумали пикетажный журнал :mi_ga_et:
вообще-то я злой, но добрый

admin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение admin » 10 мар 2013, 20:31

Grach писал(а): PS Боюсь, что господина Климчука и его Ко еще даже в проекте не было, когда придумали пикетажный журнал :mi_ga_et:
речь шла не о пикетажном журнале вообще, а о пикетажках, которые ребята делали для себя вместо пецелевых
Мир принадлежит тому, кто ему рад

Bocha

Сообщение Bocha » 11 мар 2013, 09:28

Grach писал(а): Азимут (араб. as-sumut - путь, направление) – угол, отсчитанный от магнитного или истинного (географического) северного полюса Земли по часовой стрелке на заданную точку
Угол между точками или направлениями?
Wenn ich Kultur höre… entsichere ich meinen Browning

Grach
Контактная информация:

Re: Современная топосъемка

Сообщение Grach » 11 мар 2013, 10:10

Описание матчасти тут
http://nature.land.kiev.ua/index.php/antrum12

Куприч Павел

Сообщение Куприч Павел » 11 мар 2013, 11:05

admin писал(а):приезжай в среду в Киев, Андрей Грачев будет учить современным методам топосъемки
Для более полного общения и понимания Грача, лучше приехать на Мушкарову яму, там кроме теории еще и практика.
Так всегда не будет

Bocha

Сообщение Bocha » 11 мар 2013, 11:16

Grach писал(а):Описание матчасти тут
Описание матчасти вроде верное:
"Азимут магнітний (араб. as-sumut - шлях, напрямок) – кут, відлічуваний від північного напрямку магнітної стрілки компаса за годинниковою стрілкою до заданого напрямку.",
но как то не стыкуется с другим утверждением автора:
"Азимут (араб. as-sumut - путь, направление) – угол, отсчитанный от магнитного или истинного (географического) северного полюса Земли по часовой стрелке на заданную точку."

Просто интересно, как измерить угол между двумя точками?

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 12 мар 2013, 10:26

Bocha писал(а):Просто интересно, как измерить угол между двумя точками?
Я не хочу никого обижать, но порой даже сотня мудрецов не может втолковать одному невеже простую истину!
Но я все-таки попробую ее втолковать, для тех кто в школе не учился...
Mein Herz, нарисуй на бумажке три точки (для простоты в виде треугольника)
К одной (базовой) точке приложи транспортир так чтобы в пределах его шкалы находились две другие.
Сними отсчет по шкале транспортира, сначала на одну точку, потом на другую
Отними от одного отсчета другой.
Это и будет УГОЛ МЕЖДУ ДВУМЯ ТОЧКАМИ
Теперь возьми линейку и соедини линиями со стрелочками базовую точку с двумя другими и снова проделай операцию описанную выше
Теперь ты получишь УГОЛ МЕЖДУ ДВУМЯ НАПРАВЛЕНИЯМИ
А теперь представь себе (если конечно сможешь) что базовая точка это ты в тундре, вторая точка это полюс Земли, а третья точка это то место куда ты стремишься, а транспортир это компас или какой либо другой аналогичный прибор.
Представил?
А теперь расслабься и перестань позорить себя в сети Интернет!

Bocha

Сообщение Bocha » 12 мар 2013, 12:29

1. В написанном Вами, г-н Грач, определении, ничего не было про третью точку. Вот почему я и удивился. Особенно тому утверждению, что азимут - это угол между точками, сколько бы их не было, две или три. Все же азимут это угол между направлениями, а не между точками. Геодезия вроде точная наука, надо поосторожней и поточней с определениями.
2. В школе я может и плохо учился, однако запомнил, что к незнакомым людям, особенно публично, обращаются на Вы.
3. Некоторые считают, что интернет дает возможность хамить безнаказанно. Это не правильное представление.

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 12 мар 2013, 18:46

Трудно и бесполезно спорить, когда оппонент спорит о вещах ему не ведомых, отрицая очевидное обвиняет в хамстве, и сыпет мелкими угрозами...
Боча, Вы лучший, Вы победили-с!
А я пошел боятся... :-(

ngry

Сообщение ngry » 12 мар 2013, 23:11

камнеед писал(а):Читаю и диву даюсь.... каких только ужасов не придумают эти клятые топосъемщики))
До тех пор, пока топосъёмкой занимаются люди, а не машины, будет столько ужасов, сколько этих топосъёмщиков.
Ну а на чудо-цяцьку я бы и сам с удовольствием посмотрел, особенно, "аццкий воркфлов" по её использованию "по-сиси" в воде/глинище, вольяжно уворачиваясь от неведомых тварюк, ну или те сами сдохнут от вайфая или блютуса, или что там в этом дисто икс.

камнеед

Сообщение камнеед » 13 мар 2013, 09:52

Я имел в виду обычную пластиковую пикетажку....... а вы мне дисто, шмисто.......
Если мы начнем забивать себе голову, супер пупер мега точныими топоработами, то вы долго еще не увидите наших пещер на картах)

ПС в Крыму сделав, точную карту красивой пещеры, мы сокращаем затраты на её оборудование) :-):

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 13 мар 2013, 10:28

Тогда зачем вы вообще занимаетесь топосьемкой???
камнеед писал(а):Если мы начнем забивать себе голову, супер пупер мега точныими топоработами, то вы долго еще не увидите наших пещер на картах)
На самом деле их итак не существует! :-):
Ибо НЕТ топосьемки - НЕТ пещеры!

Куприч Павел

Сообщение Куприч Павел » 13 мар 2013, 17:37

Grach писал(а):Тогда зачем вы вообще занимаетесь топосьемкой???
Можно смело сделать вывод, все что ты топил до 2010 года, полное фуфло.
Так всегда не будет

камнеед

Сообщение камнеед » 13 мар 2013, 21:05

Grach писал(а):Тогда зачем вы вообще занимаетесь топосьемкой???

[/b]
У меня возник встречный вопрос, дорогой товарищ, зачем Вы занимаетесь топосъемкой?
Мы же этим занимаемся с целью составления карты пещеры, достаточной для её прохождения человеком не бывшем в ней ни разу. И для того что бы не показывать на пальцах " иди сходи туда за тем камнем того на этого" а показывать на бумаге или на других носителях.

камнеед

Сообщение камнеед » 13 мар 2013, 21:09

Да забыл, немаловажным фактором для нас является отображение сечений ходов (колодцев), с целью определения морфологии полости. Для этого геодезическая точность мало нужна.

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 15 мар 2013, 09:52

Куприч Павел писал(а):Можно смело сделать вывод, все что ты топил до 2010 года, полное фуфло.
поправочка – до 2009
В принципе примерно 80%, ДА :-(
И ты знаешь Паша, у меня хватает смелости это признать!
камнеед писал(а):У меня возник встречный вопрос, дорогой товарищ, зачем Вы занимаетесь топосъемкой?
Зачем? Интересный вопрос... сам толком не знаю...

Может быть для этого (сьемку делал не я)
http://nature.land.kiev.ua/index.php/an ... era-mlinki

Или для этого (это уже наше детище):
http://speleo.kiev.ua/index.php/location

На самом деле ответ лежит тут:

Что касается зарисовка поперечных сечений ходов – дело нужное, но на мой взгляд малоинформативное
Ибо рисунок слабо отображает действительность, а их обилие на одном листе бумаги в разных масштабах может сбивать с толку.
Куда более эффективно выглядят фотографии этих самых поперечных сечений с человеком или другим предметом для масштаба.
А карта пещеры “достаточная для ее прохождения человеком” – это впустую потраченное время!
Кстати, никогда не говорите “мы составляем карты”, вы их не составляете, вы составляете планы!
Увы, но это абсолютно разные вещи :-):

ngry

Сообщение ngry » 15 мар 2013, 10:09

Grach писал(а): А карта пещеры “достаточная для ее прохождения человеком” – это впустую потраченное время!
Кстати, никогда не говорите “мы составляем карты”, вы их не составляете, вы составляете планы!
Увы, но это абсолютно разные вещи :-):
С указанного сайта:
Топографічна зйомка печери – це комплекс топографо-геодезичних робіт для визначення форми та розміру печери. За матеріалами топографічної зйомки складається топографічний план печери, який є основним доказом проходження печери і надалі використовується для розв'язування ряду завдань, таких як спортивні, наукові, господарські, інженерні та інші...
Хотелось бы от автора этих заявлений, любителя точных определений (это личное впечатление, может не совпадать с действительностью) услышать определение слова "форма", но это так, для начала. Скажите также пожалуйста, откуда появляется необходимость в решении ряда заданий, указанных далее в цитате? Не от того ли, что биологический вид "человек" оказался чуть более любопытнее остальных, и влез в пещеру со своими целями? Не вам ли самим нужны эти доказательства прохождения, для тешенья собственного, так называемого, чувства собственной важности?

...
– А втім, цікавість – то шлях у майбутнє!
– Навіщо вам шлях туди, чого у вас нема? (Л. Подерв'янський "Цікаві Досліди. Казка про рєпку, або Хулі не ясно?")

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 15 мар 2013, 10:31

Вас обеспокоила слово “форма”. Странно... А со словом “размер” все ясно?
По средам в КСК я отвечаю на эти и другие вопросы.
И по поводу “решения различных задач”, и по поводу “чувства собственной важности”
Приходи - поговорим... :-):

камнеед

Сообщение камнеед » 15 мар 2013, 16:18

Grach писал(а):Вас обеспокоила слово “форма”. Странно... А со словом “размер” все ясно?
По средам в КСК я отвечаю на эти и другие вопросы.
И по поводу “решения различных задач”, и по поводу “чувства собственной важности”
Приходи - поговорим... :-):
А что же делать тем кто не сможет придти? Раз пошла такая пьянка.... то извольте тут.!
Мы сейчас разговариваем о разных пещерах и о разном времени. Представляю товарища в пещерах, ну например того же Лаоса. С таким подходом может какую то часть пещеры к концу экспедиции и отснимет. Но зато как точно!

Куприч Павел

Сообщение Куприч Павел » 15 мар 2013, 16:21

Grach писал(а):поправочка – до 2009
В принципе примерно 80%, ДА :-(
И ты знаешь Паша, у меня хватает смелости это признать!
Это хорошо, но я думаю что ты согласишься что пещеры до 500 метров длины, могут быть сняты и горным компасом с узелковым дальномером.
Так всегда не будет

Grach
Контактная информация:

Сообщение Grach » 15 мар 2013, 18:17

Куприч Павел писал(а):...но я думаю что ты согласишься что пещеры до 500 метров длины, могут быть сняты и горным компасом с узелковым дальномером.
Ню, ню...
А что если эта пещерка вдруг вырастит до 5000 м., а потом до 50000 м.?
Ты начнешь все с начала?
И время потраченного впустую не жалко?
Паша, то что ты говоришь – это порочная практика!
Так поступать – это все равно, что кушать сырую картошку или ездить на автомобиле с тремя колесами. :-):
камнеед писал(а):А что же делать тем кто не сможет придти? Раз пошла такая пьянка.... то извольте тут.!
Тут не будет!
Можешь приехать в Мушкарову. Будет и теория и практика и прочее...
А можешь почитать это:
там даже есть ПДФ на російській мові
камнеед писал(а):Мы сейчас разговариваем о разных пещерах и о разном времени. Представляю товарища в пещерах, ну например того же Лаоса. С таким подходом может какую то часть пещеры к концу экспедиции и отснимет. Но зато как точно!
Что значит разные пещеры и о каком разном времени идет речь? И куда спешить?
Торопиться нужно медленно!
Лучше не торопясь сделать работу хорошо, чем по быстренькому халтуру, да и как показала практика по быстрому не получается. А наоборот, гораздо больше времени (денег, ресурсов) уходит на исправление халтуры.
Могу привести пример:
Спроси у Шмата как один бравый пацан в Севастополе мне двери в хате по быстрячку ставил и что из этого вышло...
Кстати сказать, чем объемнее пещера тем быстрее происходит процесс.
Интересно, а вы Мамут побыстрячку снимаете или все-таки стараетесь... :mi_ga_et:

камнеед

Сообщение камнеед » 15 мар 2013, 19:55

Grach писал(а):
Тут не будет!
Можешь приехать в Мушкарову. Будет и теория и практика и прочее...
А можешь почитать это:
там даже есть ПДФ на російській мові

Что значит разные пещеры и о каком разном времени идет речь? И куда спешить?
Торопиться нужно медленно!
Лучше не торопясь сделать работу хорошо, чем по быстренькому халтуру, да и как показала практика по быстрому не получается. А наоборот, гораздо больше времени (денег, ресурсов) уходит на исправление халтуры.
Могу привести пример:
Спроси у Шмата как один бравый пацан в Севастополе мне двери в хате по быстрячку ставил и что из этого вышло...
Кстати сказать, чем объемнее пещера тем быстрее происходит процесс.
Интересно, а вы Мамут побыстрячку снимаете или все-таки стараетесь... :mi_ga_et:
Одно дело путешествовать по Украине в радиусе 300 км от Киева, а другое дело поехать в Лаос потратив при этом 15000грн. Я думаю что, ни кто из участвовавших в недавней экспедиции, не знает получится ли попасть туда еще. Так что если бы ребята приехали от туда с 500 м пещеры, отснятой с геодезической точностью-это был бы провал всей операции!

Ну теперь, я надеюсь понятно о каких пещерах и о каком времени идет речь?
Шмад сказал "ну да бывает"
А Мамут мы снимаем "халтурно" даже спорить не буду.

Ответить