Вырабатываем тактическое мышление спасателей.

Ответить
yukas

Вырабатываем тактическое мышление спасателей.

Сообщение yukas » 17 янв 2014, 20:25

Господа спасатели СО УСА предлагаю вам поразвлечься интеллектуально.
Представьте себе, что каждый из вас начальник спасательной операции. Происшествие произошло зимой в пещере Солдатская (Караби, Крым). Пострадавший находится в конце вертикальной части. Полученные травмы позволяют транспортировку только в носилках.
Подсчитайте необходимое количество:
- времени для проведения спасательной операции;
- спасателей;
- подземных лагерей;
- веревки 10мм;
- карабинов;
- ушей и рингов;
- анкеров;
- блоков рескью и фиксов;
- перфораторов, генераторов, бензина;
- саперных наборов;
- человеко/дней подземного питания.
Информацию о пещере, для тех кто в ней не был, черпать из интернета.
Ответы размещать в этой теме.

Yog_

Re: Вырабатываем тактическое мышление спасателей.

Сообщение Yog_ » 09 апр 2014, 01:40

Пещеру я бы делил на три этапа:
1 от входа, до К27 (до линзы)
2 от К27 до колодца Надежды (линза)
3 колодец Надежды до дна

Базовых лагерей можно сделать 3 - на дне, возле линзы и в начале вертикальной части

По итогам = веревки около 3200м, ушей 80 штук, рингов 230 штук, блоков 75 (из них 15 фиксов), карабинов 400 штук. Спитов 350 штук + 100 на запас. Также желательны стопы для натяжки троллея, но можно обойтись узлом УИА

Количество спасателей по максимуму:
1 этап 18
2 этап 20
3 этап 28
+ 2 человека на каждый этап “группа быстрого реагирования”
+ 2 сопровождающих
+ 4 группа связи
+ 4 в базовом наверху

= 86 человека
Также я думаю, что возможно перебросить людей из 3 этапа на 1. Но нужно смотреть по состоянию людей, тогда 68 человек

По минимуму:
по 6 человек на этапе + 1 в группе быстрого реагирования
+ 2 сопровождающих
+ 3 группа связи
+ 3 базовый лагерь
= 29 человек

Перфы - чем больше, тем лучше, хотя-бы по одному на каждый этап, это позволит сильно сократить время. Шлямбурных наборов нужно хотя-бы по 5 на каждый этап, но если будут перфы, то их количество можно уменьшить.
Генераторы - минимум 1 на поверхности, желателен еще 1 на дне. Если есть больше - лучше :-)
Бензин нужно считать соответственно количеству перфов + генераторов и их расхода.

К сожалению саперной темой я не владею совсем, поэтому ничего сказать по этому поводу не могу. Если не знаешь что делать - найми кого-то :-)

Время на проведение операции:
Очень сильно зависит от пробивки трассы под транспортировку, поэтому каждый перф сильно уменьшает время на операцию. Ориентируюсь на 3 дня под пробивку без перфов, + день на сами спасы. Также добавляют свое время саперные работы. 1 день на развертывание. + 2 дня на запас. Итого 7 дней

Еда:
7 дней умножаем на количество человек - при максимуме 600, при минимуме 210 человекодней.

Во вложении более подробные подсчеты по железу

PS: здесь не учтено время, необходимое для саперных работ и расширения всех узостей. Опыта в этом у меня нет, да и к сожалению, в Солдатке я не был, поэтому даже приблизительно прикинуть не могу
Вложения
Спасработы Солдатская.xls
(12.5 КБ) 396 скачиваний

yukas

Сообщение yukas » 09 апр 2014, 14:46

Ну хоть один человек с задатками руководителя и тактика проявился. А где же все остальные?

Yog_

Сообщение Yog_ » 10 май 2014, 20:51

Юрий Михайлович, а можете прокомментировать мой опус по поводу спасоперации? Интересно что написано верно, а что нет и что можно улучшить...

yukas

Сообщение yukas » 20 май 2014, 21:58

Yog_ писал(а):Пещеру я бы делил на три этапа:
1 от входа, до К27 (до линзы)
2 от К27 до колодца Надежды (линза)
3 колодец Надежды до дна

Базовых лагерей можно сделать 3 - на дне, возле линзы и в начале вертикальной части

По итогам = веревки около 3200м, ушей 80 штук, рингов 230 штук, блоков 75 (из них 15 фиксов), карабинов 400 штук. Спитов 350 штук + 100 на запас. Также желательны стопы для натяжки троллея, но можно обойтись узлом УИА

Количество спасателей по максимуму:
1 этап 18
2 этап 20
3 этап 28
+ 2 человека на каждый этап “группа быстрого реагирования”
+ 2 сопровождающих
+ 4 группа связи
+ 4 в базовом наверху

= 86 человека
Также я думаю, что возможно перебросить людей из 3 этапа на 1. Но нужно смотреть по состоянию людей, тогда 68 человек

По минимуму:
по 6 человек на этапе + 1 в группе быстрого реагирования
+ 2 сопровождающих
+ 3 группа связи
+ 3 базовый лагерь
= 29 человек

Перфы - чем больше, тем лучше, хотя-бы по одному на каждый этап, это позволит сильно сократить время. Шлямбурных наборов нужно хотя-бы по 5 на каждый этап, но если будут перфы, то их количество можно уменьшить.
Генераторы - минимум 1 на поверхности, желателен еще 1 на дне. Если есть больше - лучше :-)
Бензин нужно считать соответственно количеству перфов + генераторов и их расхода.

К сожалению саперной темой я не владею совсем, поэтому ничего сказать по этому поводу не могу. Если не знаешь что делать - найми кого-то :-)

Время на проведение операции:
Очень сильно зависит от пробивки трассы под транспортировку, поэтому каждый перф сильно уменьшает время на операцию. Ориентируюсь на 3 дня под пробивку без перфов, + день на сами спасы. Также добавляют свое время саперные работы. 1 день на развертывание. + 2 дня на запас. Итого 7 дней

Еда:
7 дней умножаем на количество человек - при максимуме 600, при минимуме 210 человекодней.

Во вложении более подробные подсчеты по железу

PS: здесь не учтено время, необходимое для саперных работ и расширения всех узостей. Опыта в этом у меня нет, да и к сожалению, в Солдатке я не был, поэтому даже приблизительно прикинуть не могу
Комментарии.
По опыту учебно-тренировочных спасов в Крыму, мы обычно делим пещеру на участки по одному колодцу. Это конечно же делать не обязательно. Например, при спасах в Илюхинской участки были по 150-200 метров по вертикали. Но в Солдатской я бы Наклонку выделил в отдельный участок.
Вряд ли удобно работать группами по 18-28 человек. Очень сложно руководить и координировать такое количество людей. А если такое количество одновременно будет работать в пещере? 18+20+28=66 человек. Лагерей только 3, максимум на 12-15 человек. Значит большинству нужно будет подниматься на поверхность. Солдатская это не Нахимовская, там не разгонишься.
Главным препятствием в пещере будут узости. Для транспортировки в носилках их придется убирать.
Скорость борьбы с узостями будет зависеть от количества саперных бригад, но вряд ли быстрее чем за 2-3 дня эта проблема будет решена. А за это время три-четыре группы по 4-5 человек спокойно все смогут подготовить и навесить.
Пещера достаточно сложная и за один день поднять пострадавшего будет сложно. В первую очередь это будет сложно для самого пострадавшего. Нужно предусмотреть один или два промежуточных лагеря. Такой вариант позволит серьезно сэкономить снаряжение. Пока пострадавший находится в лагере, можно снимать снаряжение с нижних участков и переносить на верхние. Количество спасателей тоже можно сократить в 2-3 раза. Но лучше все же больше спасателей, чем меньше. Всегда кто-то болеет, устает, кому то нужно домой и т.д.

Yog_

Сообщение Yog_ » 23 май 2014, 01:16

Спасибо за конструктивные замечания!
По поводу соотношения ПБЛов к количеству людей я не как-то не подумал, беру на заметку.
Хорошее замечание по поводу групп - и вправду, я только что представил как скоординировать 20 человек в одной группе и понял что это ни разу не продуктивная работа будет.

Ответить